rassada
Andrei / 10.02.2019

Ну и раз уж речь зашла о посадках

Ну и раз уж речь зашла о посадках, то вот она, моя "пчёлка". Супруга выбирала семена, сажала их чашечки, поливала, выставляла на веранду (а позже и на улицу). В общем, выхаживала их и лелеяла.

rassada

Ещё чуть позже мы вынесили саженцы в первую теплицу, так как в минитепличках они уже не помещались. На ночь накрывали их специальным теплым материалом, ставили красную лампу для обогрева. А поскольку лампа может обогревать, только то, что под нею, то также носили бутыли с горячей водой и ставили их под материал рядом с саженцами.

rassada2
rassada1
rassada2
rassada3

 

Зиму наши садовые посадки перенесли вполне хорошо. Лишь несколько деревьев (не укрытых специальной сеткой) пострадали то ли от зайцев, то ли от косуль. Некоторые ветки были "обрезаны" голодными зверушками.

Кстати, на фото один из прекрасных утренних рассветов, какие у нас здесь бывают.

sad3

 

Вот так вот супруга сажала огурчики. К слову, выросли они большие и сильные. Плодоносили прекрасно. Конец лета для них был однако печальным. Лето было очень жарким. Детки поливали теплицу, увы, не достаточно. Все огурцы под конец лета побил пылевой клещ. В целом, мы довольны. Всё лето у нас были свои свежие и вкусные огурцы и помидоры. Также в теплице у супруги выросло несколько арбузов, дыни, перцы, зелёный салат, редис, лук, петрушка и укроп.

rassada3

 

Также посадили несколько туй (высокий смаракт) по дуге вокруг дома и целый ряд (39шт) туй (брабант) в качестве ветрозаграждения.

sad4
sad5

 

На зиму наши туи мы укрыли затеняющим материалом, чтобы их не засушило зимне-весеннее солнце.

tui

 

... посадили ещё несколько лип. Прямо недалеко от пчелиных ульев. Пчелам очень нравятся липы, а липовый мёд это - прелесть.

Соседи высадили ещё около полусотни (если не ошибаюсь) липовых деревьев. Так что пчёлкам, будет где взяток собирать.

sad6

 

А на этом фото, супруга сажает цветы по "первой дуге". О том, что такое первая, вторая, третья дуга, расскажу чуть позже (смотри по ссылке). Пусть пока немного интриги будет.

sad7