materialqdljakrqshi
Andrei / 23.10.2021

Кран разгрузился и уехал... а как же поднимать всё это на крышу?

Кран приехал, разгрузился и уехал... а как же поднимать всё это на крышу?

materialqdljakrqshi
materialqdljakrqshi2

Ручками! Ручками!

materialqdljakrqshi3

Ну с доскам, вроде, не всё так сложно. Подтащил досочку к краю крыши. Поставил её почти вертикально. Принес следующую. Затем бежишь по лестнице на крышу и уже оттуда поднимаешь доски на крышу. И так "туда-сюда" много раз. Главное, чтобы ветер не уронил, поставленные на край крыши доски, пока бежишь наверх. А так бывало! Ветра то у нас здесь очень сильные. (кстати, на фото - супруга! Удивляюсь, сколько в этой женщине силы!)

 

 

40-килограммовые рулоны рубероида (мягкой кровли) удалось, взвалив на плечо, поднимать по лестнице...

А вот как же быть с весьма тяжёлыми плитами ОСБ размером 1.25 х 2.5м 15мм толщиной? Высота крыши три с половиной метра. По лестнице ни одному, ни вдвоём не потащишь. Тросом, стоя на краю крыши, не поднимешь - опасно! Можно просто упасть вниз. Да и ветер их будет так шатать, что просто стряхнёт тебя с крыши, пока поднимаешь плиту таким образом.

Поразмыслил... Вот и нашлось хорошее решение!

Поставил на край крыши два 6-ти метровых бруса. Посередине бруса прикрутил по маленькому брусочку. И пошёл "челночный бег" туда-сюда. Подтаскиваешь плиту из пачки к брусу. Толкаешь плиту по брусу на верх до маленьких брусочков. Затем, бежишь по лестнице на крышу и подтаскиваешь плиту руками наверх на крышу (а там главное, чтобы ноги не провалилась между обрешёткой, пока тащишь плиту на её место или чтобы ветер не сдул плиту с бруса, пока поднимаешься по лестнице).

materialqdljakrqshi4
materialqdljakrqshi5