пенопласт1
Andrei / 19.11.2022

Как хорошо, что когда-то, примерно пять лет назад.... (пенопласт)

Покупка пенопласта, на ряду с подключением электричества, была одной из самых больших статей расхода в начале строительства. В то время это казалось безумно большой статьёй расхода. Как хорошо, что я всё-таки решился на эту, на первый взгляд не своевременную покупку. Ведь в то время мы только переехали на свою землю, поставив в поле строительную бытовку и до этапа, когда понадобиться пенопласт должно было пройти не известно сколько времени.

С тех пор пенопласт неоднократно поднимался в цене. А после Covid-19 кризиса цены на стройматериалы взлетели раза в три. А наш, заблаговременно купленный, пенопласт дождался своего часа у нас за бытовкой.

Я даже несколько раз за эти пять лет менял на сложенном пенопласте покрывной материал. Покрывной материал просто истлевал от солнца и морозов. А пенопласт прекрасно сохранился.

Мыши и кроты прорыли под лежащим несколько лет пенопластом множество ходов. Им было, наверное очень тепло под трёхметровым слоем пенопласта.

пенопласт2

Теперь же мы перетаскали весь, когда-то сложенный за бытовкой, пенопласт внутрь дома.

пенопласт3
пенопласт4
пенопласт5
пенопласт6
пенопласт6

 

 

На выровненный и утрамбованный песок надо было уложить в три слоя пенопласт общей толщиной в 25 сантиметров.

пенопласт7
пенопласт8
пенопласт9

 

 

Слои пенопласта мы склеивали между собой монтажной пеной.

пенопласт10
пенопласт11
пенопласт12
Поскольку дом восьмигранной формы с шестнадцатигранной центральной комнатой, то пришлось множество раз пилить пенопласт под разными углами.
пенопласт14
пенопласт13
пенопласт15

 

 

И снова я порадовался, что наш дом правильный многогранник. Вместо огромного количества отходов, нам удалось многократно использовать уже отрезанные куски пенопласта, которые подходили в другие места для укладки.

 

У нас даже осталось немного пенопласта.

пенопласт16

 

Также на этом этапе надо было уложить между слоями пенопласта трубы водоснабжения.

пенопласт 17
пенопласт 18
пенопласт 19
пенопласт 20

 

Ура! Пенопласт уложен! Следующий шаг - арматура.

пенопласт 21