zemljanika4
Andrei / 01.03.2021

А семечки взяли, да и ВЗОШЛИ!

(может кому понадобиться… дайте знать)

Весна началась у нас уже в феврале (см. фото). Соскучились мы по садовым делам за зиму. Первым садовым проектом будет земляника. В этом году надо обновить её грядки. Наша нынешняя земляника в четвертый год уже меньше плодоносила. Её советуют обновлять раз в четыре года.

Пять лет назад, когда супруга впервые занималась посевом земляники, у неё сложилось впечатление (по отзывам в интернете и по своему первому опыту), что получить землянику с семян не так-то просто. Поэтому, в этом году она посеяла с запасом разных сортов (красных, желтых (белых)), в надежде что хоть что-то да взойдёт. А семечки взяли, да и ВЗОШЛИ! Да так много, что мы и не ожидали. Конечно, мы очень радовались… но не долго: «Куда же их все девать, нам ведь столько не надо»? Уже ставить не куда! Ничего, что-нибудь придумаем. (но об этом в конце).

Среди сортов красная Regina, Rügen, Rujana, Baron Solemacher, Erna желтые Yello wonder, Yello Cream, Holiday.

Вот супруга (на фото) пересаживает молоденькие всходы в отдельные кассеты. Я в шутку называю её нано-технологом. Всходы тонюсенькие и очень нежные. А корешки у них тоньше волоса. Вот супруга их каждый аккуратненько (словно нейрохирург) рассаживает по своим местам. Я ей изредка напоминаю, чтобы не забывала дышать :) очень уж старается. Крутиться она над саженцами, словно пчёлка: землю рыхлит, поливает, всё высматривает «всё ли у них хорошо».

Я тоже без дела не остался. Принёс из теплицы лёгкую полку для рассады. Помыл, высушил. Сделал временный свет. Позже, прикрепил к полке уже те лампы, которые, надеюсь, прослужат нам не один год. Пришлось повозиться, но получилось всё удачно. Над лампами поставил отражатели из фольги. Так света больше и растениям лучше. Хорошо! Глаз радуется!

Самый маленький член семьи (Светомир, ему сейчас 10 месяцев) проявляет ко всему этому хозяйству огромный интерес. Поэтому за ним нужен глаз да глаз. Не успеешь обернуться, а он уже у полок с рассадой и ручонки свои туда так и тянет. Приходится от него беречь саженцы. :)

Уже знакомые нам Rügen и Rujana … показали себя на наших грядках прекрасно. В этом году решили попробовать разных сортов. Baron Solemacher славиться своей крупной ягодой. Жёлтые (белые) сорта, считаются очень душистыми. Землянику можно выращивать и горшочке на окне или балконе. Красивым (и вкусным) украшением она будет и в кашпо. В чём ещё прелесть этой земляники – она плодоносит чуть ли не до самых заморозков. Нет у неё и усов, которые надо всё время обрезать.

В прошлом году у нас было две грядки земляники. Одна грядка была замульчирована агротканью и соломой. Другая…. Ну просто грядка :) Поливалось всё со шланга, когда успеем. Просто грядка жутко зарастала травой. Замульчированная грядка – чистенькая и аккуратная. Почва на ней была всегда более влажная. В этом году постараемся все четыре грядки (да их будет четыре) замульчировать. Подключу также к грядкам автополив. Так они будут регулярно «сами» поливаться.

Но у нас все равно останется много больше саженцев, чем нам надо. Конечно, мы их не будем выкидывать! Постараемся их всех заботливо вырастить под высадку.

Если кому захочется заботливо выращенных по эко-технологиям саженцев земляники, дайте знать (через форму контакта или по тел. 5640110). У тех, кто забронирует для себя саженцы раньше, будет больше выбора сортов. Всем доброй весны! Она уже совсем скоро!

zemljanika
zemljanika2
zemljanika3
zemljanika4
zemljanika5